Памятка для родителей о безопасности в летний период

Сегодня 24-30 июня

Памятка для родителей МБДОУ д/с № 31

о безопасности в летний период

Летний период несет в себе не только радость каникул, возможность загорать и купаться, но и высокие риски для детей. Связанно это со множеством факторов.

Обеспечить безопасность детей летом в первую очередь задача родителей. Даже если вы летом отправляете куда-то ребенка, то обеспечьте его средствами защиты, обговорите с ним технику безопасности, позаботьтесь о регулярной связи и проконсультируйте тех, кто будет присматривать за вашим ребенком, о нюансах его поведения и особенностях организма.

Во- первых - ежедневно напоминайте своему ребёнку о правилах дорожного движения. Используйте для этого соответствующие ситуации на улице во дворе, по дороге в детский сад. Находясь с малышом на улице полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти проезжую часть, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей, укажите на нарушителей, отметив, что они нарушают правила, рискуя попасть под движущиеся транспортные средства.

Помните, что ваш ребёнок должен усвоить:

üбез взрослых на дорогу выходить нельзя, идти со взрослым за руку, не вырываться, не сходить с тротуара;

üходить по улице следует спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара;

üпереходить дорогу можно только по пешеходному тротуару на зеленый сигнал светофора, убедившись, что все автомобили остановились;

üпроезжая часть предназначена только для транспортных средств;

üдвижение транспорта на дороге регулируется сигналами светофора;

üв общественном транспорте не высовываться из окон, не выставлять руки и какие-либо предметы.

Во – вторых - при выезде на природу имейте в виду, что

üпри  купании детей во время походов, прогулок и экскурсий в летнее время выбирается тихое, неглубокое место с пологим и чистым от коряг, водорослей и ила дном;

üдетей к водоемам без присмотра со стороны взрослых допускать нельзя;

üза купающимся ребёнком должны вести непрерывное наблюдение;

üво время купания запретить спрыгивание детей в воду и ныряние с перил ограждения или с берега;

üрешительно пресекать шалости детей на воде.

В- третьих - постоянно напоминайте вашему ребёнку о правилах  безопасности дома:

üне оставляйте без присмотра включенные электроприборы;

üне оставляйте ребёнка одного в квартире;

üзаблокируйте доступ к розеткам;

üограничьте доступ к открытым окнам;

üизбегайте контакта ребёнка с газовой плитой и спичками.

Помните! Ребенок берёт пример с родителей! Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребёнка на улице и дома.

Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев!

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 31» «Семицветик»
Таганрог, ул. ул. Ивана Голубца,1 / ул. Зои Космодемьянской, 11
Кто пойдет?
Пока никто не отметился

Нет комментариев. Ваш будет первым!