Согласно статьи 10 «Структура системы образования» закона «Об Образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. уровень образования дошкольного образовательного учреждения является первым уровнем общего образования.

В соответствии со статьёй 17 «Формы получения образования и формы обучения» закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. МБДОУ д/с №31 является организацией осуществляющей образовательную деятельность.

На основании лицензии на право ведения образовательной деятельности МБДОУ д/с №31 имеет право осуществлять образовательную деятельность.

Согласно статьи 14 "Язык образования" закона "Об Образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. и на основании Устава воспитанники МБДОУ д/с № 31 получают образование  на русском языке.

В МБДОУ функционируют 7 групп:

1 младшая группа – 2-3 года;

6 групп - дошкольного возраста;

Детский сад посещают 150 воспитанников. Созданы условия для полноценного психического и физического развития детей их воспитания, обучения, оздоровления.

Уровень образования – дошкольное образование.

Формы обучения – индивидуальная, подгрупповая, групповая.

Основная образовательная программа МБДОУ д/с № 31   разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 №1155)  на основе  примерной образовательной программы дошкольного образования (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15)

Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности в МБДОУ д/с №31 и обеспечивает построение целостного педагогического процесса, направленного на полноценное всестороннее развитие ребенка – физическое, социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое – во взаимосвязи.

Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста, обеспечивающая разностороннее развитие воспитанников МБДОУ с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение ими уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

Программа направлена на:

üсоздание условий развития детей, открывающих возможности для их позитивной социализации, их личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;

üсоздание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Программа обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности по следующим направлениям  развития и образования детей:

-                социально-коммуникативное развитие;

-                познавательное развитие;

-                речевое развитие;

-                художественно-эстетическое развитие;

-                 физическое развитие.

Программа реализуется в течение всего времени пребывания детей в МБДОУ.