Консультация для родителей «Как приучить ребенка к чтению»

2020

В современном мире многие родители сталкиваются с проблемой, когда дети отказываются брать в руки книгу. Виной всему не только стремительно развивающиеся технологии, но и окружение ребенка, его семья. Важно не только научить ребенка читать, но и привить любовь к чтению. Необходимо сделать так, чтобы чтение было приятным и интересным занятием.

Вот несколько советов:

1. Дети – отражения нас самих. Если ребенок растет в семье, где вечерами читают газеты, книги, журналы, то вполне естественно, что он потянется за книжкой с картинками и букварем. А если, в семье смотрят сериалы и не могут оторваться от компьютера, то для ребенканичего не останется как взять в руки планшет или смартфон с игрушками. Поэтому читайте сами и делитесь своими эмоциями во время чтения.
  2. Также, с ранних лет обращайте внимание ребенка на то, что книги это ценность. Их нельзя рвать, нельзя рисовать в них. В доме необходимо иметь книжный шкаф. Ребенок будет видеть, что книги живут в своем домике и их нужно беречь.
  3. Начинать стоит с чтения вслух, так ребенокбыстрее начнет читать. Проговаривайте все звуки, для того чтобы он смог понимать взаимосвязь букв, слогов и слов. После прочтенияможно разыграть сказку по ролям, детям это очень нравится. Но всему должна быть мера. Не переусердствуйте с чтением для ребенка, передайте инициативу ему. Пусть читает вам, бабушке или любимой игрушке.
  4. Не забывайте хвалить ребенка. Когда он правильно произносит сложные слова и не торопится, важно будет получить похвалу или поощрение игрушкой, конфеткой, или просто обнять малыша. Тогда ребенок поймет, что читать не так-то уж и сложно и сможет добиться хороших результатов.
  5. Схитрите, на самом интересном месте, и прервитесь. Этот прием помогает повысить интерес к рассказу и понять важность умения читать. Читая книгу, остановитесь на самом интересном месте. Притворитесь, что вы что-то забыли сделать, и вы не можете вернуться к чтению, пока не закончите дело. Ребенокне станет долго ждать, ему будет интересно продолжение. Если он умеет уже читать, то, скорее всего, сам возьмет книгу и дочитает за вас. Или поймет, что вы не всегда сможете ему читать, и ему тоже необходимо как-то научиться.
  6. Играйте! Если ваш ребенок умеет играть, а значит и воображать, то ему будет проще начать читать и полюбить чтениекак интересную книгу. Те дети, у которых был недостаток игр в раннем возрасте, с трудом осваивают чтение. Чтение – это тоже игра, т. к. при этом включается воображение. Читать без способности представлять предметы и события бессмысленно. А если у ребенкане получается представить, то ему будет скучно.
  7. Очень важно показывать ребенку мир. Человек, который никогда не слышал пение птиц, не ощутивший дуновение ветра и не погружавшийся в морские воды, не сможет себе этого представить. Поэтому натыкаясь на описания и явления, которых дети не видели в жизни, они пропускают их мимо души, не понимая смысла и не заинтересовываются. Детям,которые выросли в тепличных условиях: редко гуляли, не общались со сверстниками и не получали новых эмоций трудно фантазировать. Поэтому обсуждайте, обращайте внимание на явления, трогайте объекты, задавайте вопросы.
  8. Не жалейте время на чтение дома. Авторитетом для ребенка являетесь именно вы, а не учитель. Вам важно передать свой опыт, знания, умения и привычки, любовь к книгам ребенку. Пусть это станет вашим семейным вечерним ритуалом!