Конспект НОД по лепке (пластиллинография) «Праздничный салют»

(коллективная работа)

Программное содержание:

Задачи: развивать мелкую моторику рук, мышление, речь, координировать движение рук, формировать интерес к работе с пластилином, закреплять цвета; воспитывать дружеские взаимоотношения в группе во время занятия.

Демонстрационный материал: фото с изображением солдат, парада Победы, праздничного салюта, выполненный заранее образец, 2 большие куклы.

Раздаточный материал: лист картона темного цвета, доска для лепки, пластилин разных цветов, салфетки.

Ход ОД

Вводная часть

Воспитатель: - Дорогие ребята, скоро мы все будем отмечать замечательный праздник-День Победы! Это очень большой и радостный праздник. Нам очень повезло, что мы живем в мирное время.  Но как же было страшно жить в военные годы: часто люди голодали, даже дети трудились, помогали взрослым чем могли. Много людей погибло, защищая нашу Родину от злого и беспощадного врага. Ребята, вы не всё понимаете, так как вы еще маленькие. Но вы должны запомнить, что никогда нельзя забывать о тех годах - страшных и трудных. Много горя и страданий принесла война людям нашей страны. Но когда наша армия разгромила фашистов, наконец-то пришла Победа.

Воспитатель: - Как же празднуют День Победы?

Утром 9 мая, в городах нашей страны проходят парады. Ветераны надевают ордена и медали. Люди дарят ветеранам цветы. Взрослые и дети возлагают венки и цветы к военным памятникам (показ фото с изображением парада Победы, вручения цветов ветеранам, возложения венков к памятникам войны). А мы с вами сегодня тоже превратимся в солдат. Давайте все вместе помаршируем.

Физминутка «Солдаты»

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой - раз, правой - два,

Посмотрите все на нас.

Мы захлопали в ладошки - Дружно, веселей.

Застучали наши ножки - Громче и быстрей!

По коленочкам ударим - Тише, тише, тише!

Ручки, ручки поднимаем - Выше, выше, выше.

Завертелись наши ручки - Снова опустились.

Мы на месте покружились и остановились.

Воспитатель: - Молодцы, ребята, хорошо маршируете, как настоящие солдаты!

Воспитатель: - Ребята, а как вы думаете, как люди отмечают праздники? (ответы детей)

Правильно: поют песни, устраивают праздничные гуляния, веселятся и т. д. А когда наступает вечер и на улице становится темно, все смотрят на праздничный салют.

Воспитатель: - Салют – это яркие огоньки в темном небе. А кто-нибудь из вас видел салют? Какой он был? (Ответы детей).

Воспитатель: Хочу вам предложить нарисовать такой салют с помощью пластилина. Смотрите, что у меня получилось (показывает картинку-образец). Садитесь за столы, я уже все для этого приготовила. Начнем.

Основная часть

На столе лежит картон темного цвета, шарики из пластилина красного, жёлтого, голубого, белого, розового, зелёного цветов.

Пальчиковая гимнастика «Салют»

Над площадью,

Над крышами,

Над праздничной Москвой

Взвиваются все выше

Огней фонтан живой! (сжимать и разжимать кулачки)

На улицу, на улицу!

Все радостно бегут («шагают» средним и указательным пальцев по столу)

Кричат «Ура!»

Любуются на праздничный салют (хлопают в ладоши)

Воспитатель: -  Салют бывает вечером или ночью, поэтому лист у нас темного цвета. А теперь выберите себе те цвета пластилина, которые вам понравятся. Аккуратно отщипывайте маленькие кусочки и скатывайте их в шарики. Затем раскладываем шарики на листе и придавите пальцем их к листу.

Воспитатель подходит к каждому ребенку с листом, хвалит, при необходимости помогает справится с заданием. После выполнения задания дети вытирают руки салфетками.

Заключительная часть

Воспитатель: -  Давайте повесим нашу коллективную картинку на выставку, и у нас получился огромный, красивый и праздничный салют.

Дети помогают повесить свою работу, любуются полученным результатом.

Воспитатель : - Вы сегодня большие молодцы! А наш салют сверкает как настоящий!

Игра: «Победа!»

Мы празднуем Победу!             (Шагают на месте.)

Салют! Салют! Салют!              (Руки поднять вверх, пальцы сжимаем, разжимаем)

Кругом цветы весенние.            (Руки на пояс, повороты туловища)

Цветут, цветут, цветут!              (Руки развести в стороны)

Все люди пляшут, празднуют,  (Приседания с выставлением ног вперёд)