Рисование «Праздничный салют»

2022

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Праздничный салют» в нетрадиционной технике (ватные палочки)

Цель: учить детей рисовать в нетрадиционной технике (ватные палочки)

• Воспитывать любовь, гордость и уважение к Родине и к ее защитникам.
  • Учить детей передавать праздничный салют над городом.

Предварительная работа: беседа с детьми о Дне Победы, чтение рассказов, разучивание стихов о войне.

Демонстрационный материал: иллюстрация праздничного салюта

Материалы и оборудование: альбомного листа, гуашь синяя, красная и желтая, ватные палочки.

Организационный момент.

Воспитатель: - Ребята, кто из вас видел салют? Что вам особенно понравилось? (Разноцветные огни салюта зажигались, как раздавались залпы пушек и в небе расцветали цветы, как взрослые и дети радовались этому праздничному салюту).

Воспитатель предлагает детям движением рук показать, как взлетали огни. Дети 2-3 раза поднимают и опускают руки вверх.

Как вы думаете, что мы сейчас с вами будем делать? Что лежит на столе?

Дети: будем рисовать.

Воспитатель: - Верно, будем рисовать салют, но сначала сделаем пальчиковую гимнастику, чтобы размять наши пальчики.

Пальчиковая игра «Праздничный салют»

Пышные букеты Пальцы сжаты в кулачок

В небе расцветают Разгибают пальцы

Словно искры света

Лепестки сверкают Шевелят пальчиками

Вспыхивают астрами

Голубыми, красными

Синими, лиловыми –

Каждый раз все новыми! Сжимают и разжимают пальцами

А потом рекою Поднимают руки вверх

Золотой текут.

Что это такое? Шевелят пальчиками

Праздничный салют! Пальчики веером

Посмотрите на иллюстрации. (Во время рассматривания иллюстрации обратить внимание, что пучки салюта могут состоять из линий, исходящих из одной точки в произвольном направлении: по кругу - как лучи солнца, в виде полукруга - как веер, фонтан, парные и одиночные линии, на концах лучей огоньки в виде звездочек, снежинок, кружков.)

Что на ней изображено? Я вам сегодня предлагаю нарисовать картину " Салют победы над городом" для выставки ко дню Победы в Великой Отечественной войне.

А рисовать мы с вами будем сегодня будем не кисточками, а ватными палочками! С помощью этого необычного способа рисования мы с вами создадим праздничный салют! Для нашей с вами работы мы будем использовать краску синего, красного и желтого цвета. .

Каждый из вас возьмет свою палочку, макнет ее в краску и будет ритмично располагать яркие огни салюта на листе бумаги. По завершении работы мы посмотрим, что же у нас получилось.

Итог: Какая у вас замечательная работа получилась!