Экологическое воспитание

ДОШКОЛЬНЫЙ БУККРОССИНГ

Цели:

Повышение статуса чтеца-взрослого и ребенка.

Стимуляция читательской активности и улучшение качества процесса чтения.

Развитие культурной и читательской компетенции родителей.

Формирование у детей высоких гражданских, духовно-нравственных и нравственно-патриотических ориентиров.

Формирование положительного образа читающей семьи.

Повышение родительской компетентности в области детского чтения.

Развитие новых форм сотрудничества дошкольного образовательного учреждения с родителями.

БУККРОССИНГ- хобби и общественное движение,

Действующее по принципу социальных сетей и близкое к флешмобу.

Человек, прочитав книгу, оставляет ее в общественном месте, для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; Предполагается, что тот, в свою очередь, повторит это действие.

С целью пропаганды повышения интереса к книгам, возрождения интереса к чтению, возрождения традиций семейного чтения в первой младшей группе нашего детского сада был организован дошкольный Буккроссинг.

В помещении детского сада было оборудовано место, Распечатаны рекламные листовки, в которых родители узнали о Буккроссинге. Мы попросили родителей принести в детский сад книги, которые они уже прочли и которыми готовы поделиться.

Можно прийти и взять любую книгу почитать, вернуть обратно. Можно принести свою книгу, с которой готов расстаться. Книги приносить в хорошем состоянии.

Первоначально книжные ряды начали пустеть, книги брали только для чтения. Но вскоре книги стали возвращать обратно и активно приносить свои.

Таким образом можно сказать что Буккроссинг – это непросто интересное социальное движение «книголюбов». Благодаря ему дети нашей группы стали проявлять интерес к литературе, просить почитать книгу. Родители активно поддержали данное движение.