Образование

Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Основные образовательные задачи МБДОУ:

• обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития детей;
  • охрана жизни и укрепление здоровья детей;
  • воспитание и гармоничное развитие детей;
  • приобщение детей к общечеловеческим ценностям;
  • соблюдение прав детей;
  • создание развивающей предметно-пространственной среды;
  • взаимодействие с семьёй, вовлечение родителей в образовательный процесс для формирования у них компетентной педагогической позиции по отношению к собственному ребёнку.

Реализуемые уровни образования:

Реализуемый уровень образования – дошкольное образование.

Форма обучения — очная.

Нормативный срок обучения составляет 5 лет, в соответствии с Уставом МБДОУ д/с № 31 реализует образовательные программы дошкольного образования и обеспечивает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей.

Образовательная деятельность осуществляется на русском языке.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам:

В МБДОУ функционируют 7 групп:

• 2  группы – 2-3 года;
  • 5 групп - дошкольного возраста;

Наименование специальности направления подготовки

Численность обучающихся, чел.

за счет субсидий из бюджета г. Таганрога

за счет бюджетов субъектов РФ

за счет собственных доходов учреждения (родительская плата)

180

Детский сад посещают 180 воспитанников. Созданы условия для полноценного психического и физического развития детей их воспитания, обучения, оздоровления.

Описание образовательной программы с приложением ее копии:

Основная образовательная программа МБДОУ 31

Программа развития

Основная образовательная программа МБДОУ д/с № 31 сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста, обеспечивающая разностороннее развитие воспитанников МБДОУ д/с № 31 с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение ими уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

Основная образовательная программа МБДОУ д/с № 31  направлена на:

• создание условий развития детей, открывающих возможности для их позитивной социализации, их личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;
  • создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Основная образовательная программа МБДОУ д/с № 31 обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности по следующим направлениям  развития и образования детей:

• социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;