Конспект занятия по рисованию по теме: «Подарок для папы»

Выполнила: Глушкова Е.В.

Цель: Учить детей рисовать нетрадиционным способом – ватной палочкой.

1. Познакомить детей с мужским праздником – 23 февраля.
  2. Закрепить навык рисованиядетей ватными палочками – нетрадиционной техникой рисования.
  3. Развивать моторику рук.

Материал: набор гуашевых красок, стаканчик с водой, салфетки, вырезанные заготовки галстуков.

Предварительная работа: беседа о папах, дедушках, дядях, проходивших военную службу. Рассматривание иллюстраций разных родов войск. Обсуждение и выслушивание предложений о подарках папам, сделанными своими руками. (при помощи педагога) на праздник 23 февраля.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята скоро мы будем отмечать праздник пап – День защитника Отечества. Отечество - это наша родина Россия. Нас с вами защищают военные, которые служат в армии. Военные – это сильные и смелые люди. Наши дедушки, папы и дяди тоже служили в армии. Мальчики, когда вырастут тоже пойдут в армию и будут защищать нашу страну от врагов. Я предлагаю вам ненадолго побыть солдатами.

Физ. минутка:

Мы станем все военными (Шагают на месте)

Большими, здоровенными (Руки поднять вверх, опустить через стороны)

Будем в армии служить, будем Родину любить (Движения повторяются)

Сад и дом свой охранять (Наклон вперед смотрим в «бинокль»)

Будем мир мы защищать! (Шагают на месте)

Воспитатель: Молодцы ребята! А вы любите дарить подарки?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте нашим папам подарим галстуки. Но пред тем, как подарить, украсим их. Перед вами лежат заготовки галстуков. Мы нарисуем на них горошек. Горошек будет разного цвета. Какой цвет кому нравится. Рисовать будем ватными палочками.

А теперь приступим к работе. Макаем ватную палочку в тарелочку с краской и прикладываем ватную палочку к галстукам. Получился отпечаток – горошек.

Воспитатель показывает на своей заготовке галстука.

Дети приступают к работе.

Воспитатель: Наши галстуки готовы. Они все разного цвета и горошек на галстуках тоже разного цвета. Как вы думаете, понравятся папам ваши подарки?

Ответы детей.