НОД Лепка «Стручки гороха»

Цели:

Учить детей вдавливать в пластилин горошины, обучать счету в пределах пяти.

Демонстрационный материал. Связанный из пряжи стручок гороха на молнии, наполненный разноцветными горошинами, картинка с изображением растущего гороха.

Раздаточный материал. Овальные заготовки из пластилина зеленого цвета, сухие горошины, дощечки для лепки.

Методика проведения.

Покажите детям стручок гороха. Раскройте молнию и предложите достать по горошине. Вместе с детьми пересчитайте горошины.

Расскажите детям и покажите на картинке, как растет горох, как его сажают и собирают. Предложите малышам сделать свои стручки гороха. Для этого дети пальчиками расплющивают на дощечках заготовки пластилина, а затем берут по одной горошине и вдавливают ее в стручок.