Доклад на семинаре «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ»

по теме

«Гимнастика пробуждения после сна в старшей группе «Здравствуй, солнышко, в окошке»»

Подготовила:

воспитатель МБДОУ д/с №31

Неверова В.П.

Дата: март 2022г.

Цель: поднять настроение и мышечный тонус детей, а также обеспечить профилактику нарушений осанки и предупредить плоскостопие.

1. Способствовать постепенномупереходу от сна к бодрствованию.
  2. Проводить профилактическую работу по укреплению свода стопы и формированию правильной осанки
  3. Продолжать учить следить за дыханием.
  4. Воспитывать осознанное отношение к сохранению и укреплению своего здоровья, укреплять здоровье детей.

Время проведения: 12 минут

Место проведения: спальня.

Количество детей: вся группа.

Оборудование: магнитофон, аудиозапись со спокойной мелодией.

Ход проведения режимного момента:

Воспитатель: Ласковым, тихим голосом объявляет детям «подъём». Улыбается. Не торопит детей разбудить всех сразу. Под лёгкую, тихую музыку дети постепенно просыпаются, убирают одеяло с себя, ложатся на спину.

Воспитатель: Ребята, вот и закончился наш сон

Светит солнышко в окошко,

Смотрит в нашу комнату.

Мы захлопаем в ладоши,

Очень рады солнышку! (дети просыпаются, хлопают в ладоши)

Упражнения в кроватке.

1е упражнение «Головка проснулась».

И. п. : лежа на спине руки вдоль туловища. 1-2 – поворот головы на подушке вправо, 3-4 – и. п., 5-6 – поворот головы на подушке влево, 7-8 – и. п. при повороте головы улыбаться друг другу (повтор 2-3 р).

2е упражнение «Ручки проснулись»

И. п. : лёжа на спине руки вдоль туловища. 1 –поднять правую руку вверх, 2-3 – потянуть правую руку вверх, 4 – опустить на постель правую руку, то же для левой руки (повтор 2-3 р).

3е упражнение «Ножки проснулись»

И. п. : лёжа на спине руки вдоль туловища. 1 –поднять вверх прямую правую ногу, 2- опустить, 3 – потянуть левую ногу вверх, 4 – опустить (повтор 2-3 р).

4е упражнение «Велосипед»

Ну, а чтобы совсем проснуться, нужно покрутить велосипед (повтор 2-3 р).

5е упражнение «Рыбка»

И. п. : лёжа на животе оторвать руки и ноги от кровати (повтор 2-3 р).

И возвращаемся в исходное положение лёжа на спине, глубоко вздохнули носиком и выдохнули ротиком (руки и ноги вдоль туловища, повтор 2-3 р).

Итог:   Здоровье в порядке?

Спасибо зарядке!