Конспект занятия по рисованию «Снежок порхает, кружится» для детей раннего возраста

Цель. Формирование у детей интереса к изобразительной деятельности.

Задачи. Учить создавать образ снегопада. Познакомить с белым цветом. Закрепить умение рисовать снежинки (пятнышки) пальчиками. Развивать чувство цвета и ритма.

Материалы. Листы черного цвета с изображением туч на всех детей, гуашевая краска белого цвета.

Ход занятия. Воспитатель показывает детям картинку с зимним пейзажем с изображением снегопада. Во время рассматривания читает стихотворение З. Александровой

Снежок порхает, кружится

На улице бело

И превратились лужицы

В холодное стекло.

Интересуется у детей, на что похож снег (показывает детям картинки- подсказки: вата, бумага, мороженое, белый зайка).

Вновь читает стихотворение и предлагает малышам показать, как порхает кружится снежок.

Затем предлагает нарисовать снег. Показывает приемы изображения. Дети проходят за столы и приступают к работе. Воспитатель помогает затрудняющимся детям.

Вот какой снегопад у нас получился.