Конспект беседы «Моя любимая мама»

Цель:  Познакомить с историей праздника, воспитать уважение к родителям.

• Формировать нравственные эмоции детей;
  • Развивать творческую активность детей ,речь, память, внимание, любознательность.
  • Воспитывать у детей доброе, заботливое, уважительное отношение к матери, стремление ей помогать, радовать её.

I. Оргмомент.

(Приветствие, настрой на работу.)

II. Вводное слово и сообщение темы.
Воспитатель:

- Есть на свете человек, который с самого рождения находится всегда рядом с нами. Этот человек защищает нас от болезней, от врагов, от всего плохого. Этот человек ласкает нас, жалеет. У этого человека самое доброе сердце, самые мягкие, нежные руки, самая красивая улыбка. Это – человек с большой буквы. Всего четыре буквы, а как много сказано!

- Ребята, кто это?

Дети: Мама!

Воспитатель: правильно! Сегодня мы поговорим о важном празднике, который называется «День Матери».

- Кого мы в этот день поздравляем?

- Как вы можете поздравить своих мам? (ответы детей)

- Конечно, главное уважать и не обижать мамочку, доставлять ей радость, помогать. А чем вы можете ей помочь?

III. Основная часть.

Воспитатель: у каждого на свете есть мама. Когда мама рядом, становится светлее и теплее и ничего на свете не боишься, потому что это самый надежный человек, самый любимый. Скажите, вы любите свою маму? (ответы детей)

Когда рождается человек, он всегда находится рядом с мамой. Мама - самый близкий, родной, единственный человек. Проходит некоторые время малыш подрастает и произносит слова, первое слово «Мама». Сколько тепла, ласки носит это слово, этим словом называют самого родного, близкого человека. Мама — это самый родной, самый любимый, самый добрый, самый ласковый человек для каждого ребенка. И сколько бы не было вам лёт, вам всегда нужна мама ее ласка, добрый взгляд. Мама всегда поможет советом. У мамы самое верное, чуткое сердце.

- Ребята, в ноябре мы отмечаем такой праздник, как День Матери. В этот день люди поздравляют своих мам.. И очень скоро, в воскресенье вы сможете поздравить своих мам!

- Дети, как можно ласково назвать маму? (ответы детей)

- А за что вы любите своих мам? (ответы детей)

Физминутка «Маму я свою люблю».

Маму я свою люблю,

Я всегда ей помогу:

Я стираю, полоскаю,

Воду с ручек отряхаю,

Пол я чисто подмету,

И дрова ей наколю.

Маме нужно отдыхать,

Маме хочется поспать,

Я на цыпочках хожу, и ни разу, и ни разу

Ни словечка не скажу!

Игра «Радость или огорчение».

Воспитатель: я буду называть поступок, если этот поступок порадует ваших мам - вы хлопаете в ладоши, если огорчит – топаете ножками.

• Порвали книжку;
  • Одеваетесь без помощи взрослых;
  • Не захотели мыть руки перед едой;
  • Нарисовали и подарили маме красивый рисунок;
  • Разбросали по комнате все игрушки;
  • Помогли маме помыть посуду;
  • Убегали от взрослых;
  • Вы съели на завтрак всю кашу;
  • Покормили собаку или кошку;

Воспитатель: Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить и порадовать любимую мамочку. Надеюсь, что вы будете совершать только хорошие поступки!

Воспитатель: я вижу, что вы с собой принесли фотографии своих любимых мамочек. Расскажите мне о своих мамах. (дети по очереди показывают портрет и рассказывают о маме).

- Вы большие молодцы! Я уверенна, что ваши мамочки вами гордятся, вы столько всего о них знаете, во всем им помогаете, любите их и уважаете.

Итоги занятия.

Ребята, наше занятие подошло к концу.

- О ком сегодня мы с вами говорили?

- Почему мы сегодня говорили о маме?

- Что вам особенно запомнилось?