Физкультурное занятие на свежем воздухе «Прогулка с Мишкой»

Воспитатель: Трутнева Ольга Сергеевна

Цель: Закреплять и совершенствовать двигательные умения и навыки.

Задачи: закреплять навыки ходьбы и бега. Учить прыжкам на двух ногах. Развивать ловкость целеустремленность. Развивать способность понимать текст и выполнять соответствующие движения по образцу. Способствовать получению положительных эмоций в процессе игры.

Материал: Игрушка Медведь, шишки, цветочки, корзинка, обручи.

Ход занятия:

- Ребята отгадайте загадку:

Самая лучшая в мире игрушка - нет, не кукла, а зверюшка (дети отгадывают).

- Это плюшевый медведь, не умеет он реветь. Давайте с ним поздороваемся! Сегодня мы будем гулять с мишкой. Будем учить его прыгать и бегать, а он посмотрит, как вы умеете играть, веселиться, какие вы послушные и хорошие. Покажем мишке, как мы умеем ходить. А сейчас повернулись за мишкой и пошли по кругу.

Игра" По лесной дорожке":

По лесной дорожке, (Идем шагом друг за другом по кругу, не обгоняя)

По лесной дорожке

Шагают наши ножки: топ-топ-топ.

По лесной: топ-топ (обычная ходьба по кругу). В обратном направлении.

А теперь быстрее, побежим легко, ручками помогаем себе, никого не задеваем, Бежим аккуратно. (Бег в колонне по одному).

Встали , делаем упражнение «Часики» (руки вдоль, наклоны вбок)

Тик-так, тик-так часики. (Повторяем несколько раз)

Идем гулять дальше. – Ой, перед нами препятствие, кругом болото, нужно прыгать с кочки на кочку. Давайте покажем и научим  Мишку как нужно прыгать.

(Прыжки на двух ногах из обруча в обруч).

Какие все молодцы! Мишке очень с Вами нравится заниматься.

Воспитатель: Мишутка хочет с вами поиграть, поиграем с ним? (ответы детей)

Логоритмическая игра " Мишка"

Мишка косолапый по лесу идет (Дети, переступая с ноги на ногу, проговаривают стихотворение)

Топ — топ — топ — топ.

Шишки собирает, песенки поёт,

Вдруг упала шишка, прямо мишке в лоб

Мишка рассердился и ногою топ! (Дети выполняют движения в соответствии с текстом).

Воспитатель: Мишутка столько много шишек собрал, посмотрите (нечаянно рассыпать шишки, ой шишки все рассыпались! Мишка расстроится, надо шишки все собрать и в корзиночку убрать.

Подвижная игра «Собери шишки»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько цветочков у нас. Соберем цветочки и сделаем букет для мишке, подарим его мишке. Он будет любоваться и вас вспоминать.

Подвижная игра «Собери букет цветов»

Воспитатель: Молодцы ребята! Мишутка понравился букет!

Игра «Передай мяч другому»

Дети становятся в круг. Воспитатель (с мишкой), держа в руках мяч, передает по кругу рядом стоящему. В обратную сторону. Игра повторяется 2-3 раза.

Заключительная часть.

Релаксация «Мишкин сон»

Обошел медведь весь лес

И в берлогу он залез,

Лапу в пасть засунул он

И увидел сладкий сон

Тише- тише, не шумите

И мишутку не будите.

Птички станут щебетать,

Будет глазки Мишка открывать.

Просыпаться и вставать. (Потянулись и выдохнули, повторяем 2-3 раза).

Воспитатель: Молодцы ребята! Мишутке понравилось с Вами играть. Мы научили сегодня Мишку правильно ходить, бегать, прыгать. Погладим Мишутку и скажем ему до свидания! Пригласим еще в гости!