Проект во 2 младшей группе на тему «А.П. Чехов и «Белолобый» в гостях у малышей»

Дата проведения: январь 2023г

Автор: Щёголева М.Н.

Цель: создать условия для ознакомления детей с творчеством А.П.Чехова; воспитание патриотических чувств, гордости за свою «малую» Родину.

• познакомить детей с жизнью и творчествомписателя;
  • развиватьу дошкольников интерес к родному городу, его достопримечательностям;
  • расширять представления детей о жизни итворчестве писателя – А.П.Чехова через знакомство с произведениями Чехова;
  • активизироватьи обогащать словарь детей;
  • развиватьчувство гордости, бережное отношение к городу через приобщение детей к культурному наследию города.
  • пополнить знания детей об истории родногогорода;
  • формировать умение видеть историю вокруг себя
  • развивать познавательный интерес, память,умение слушать
  • воспитыватьчувства патриотизма и гордости за наших великих земляков, а так же любовь к литературе

Виды детской деятельности:

• познавательно-исследовательская;
  • игровая;
  • коммуникативная;
  • восприятие художественной литературы;
  • продуктивная деятельность.
  • театрализованная

Предполагаемый результат:

• Активноеучастие детей и родителей в проектной деятельности
  • Освоениедоступных знаний об истории родного края, о жизни и творчестве знаменитого земляка - писателя А.П.Чехова
  • Формированиеу детей умения выражать собственное мнение, анализировать, живо реагировать на происходящее
  • Воспитание интереса к художественной литературе
  • Приобретение детьми дошкольного возраста навыков социального общения с взрослыми
  • Воспитание любви и бережного отношенияк городу.

Актуальность:

С его именем связано большинство достопримечательностей Таганрога. А.П. Чеховым в городе пронизано всё.

Здесь до сих пор по улицам гуляют его персонажи, это ожившие герои рассказов «Каштанка», «Толстый и тонкий», «Человек в футляре», «Роман с контрабасом». Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине - месту, где родился человек. Воспитание любви и уважения к родному городу. Базовый этап формирования у детей любви к Родине - накопление ими социального опыта жизни в своём городе, усвоение принятых в нём норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его культуру, знакомство с историей развития города, с его знаменитыми горожанами.

I этап:

Предварительная работа:

1. Знакомствосбиографией А. П.Чехова.
  2. Презентация на тему «Чеховскиеместа».
  3. Просмотрвидео «Чеховские места в Таганроге». Экскурсии по чеховским местам в городе.
  4. Чтениерассказа А.П.Чехова «Белолобый», «Каштанка» просмотр мультфильмов.
  5. Беседы «Ознакомление с образом жизнисовременников А.П.Чехова», «История моего города», «Памятники великим людям нашего города», «Город - А.П. Чехова - Таганрог».
  6. Знакомство со скульптурами героев, произведений Антона Павловича Чехова.
  7. Продуктивнаядеятельность: лепка из соленого теста «Белолобый», манкография «Каштанка»

II  этап: основной. Работа с детьми.

Занятия познавательного цикла:

• «Жизнь и творчество А.П. Чехова», «Памятные места родного города - Таганрога».

Чтение рассказов: «Каштанка», «Белолобый»

Дидактические игры:

• «Путешествие по Чеховским местам»,
  • «Сложи картинку»;
  • Лепка по произведению «Белолобый»»;
  • Манкография «Каштанка»;

Работа с родителями.

• Консультации, индивидуальные беседы «Почему это надо знать»;
  • Рекомендации родителям по домашнему   чтению.

III  Этап: подведение итогов.