О работе и итогах проекта «Наши домашние питомцы» в старшей группе «Радуга»

2020

В современном мире трудно представить нашу жизнь без домашних любимцев: кошек, собак, хомяков, черепашек… Мы привыкли, что рядом с нами живут наши четвероногие питомцы. Экологическое образование ребенка необходимо начинать со знакомства с объектами природой в ближайшем окружении, с которым он сталкивается каждый день, с этой целью в старшей группе «Радуга» был проведен экологический проект: «Наши домашние питомцы».

Целью проекта было, привлечь внимание детей к нашим маленьким любимцам, формирование бережного и заботливого отношения к ним, так как это имеет большое значение в жизни ребенка, являясь важным фактором воспитания. Ведь все мы хотим, чтобы наши дети выросли добрыми, отзывчивыми, гуманными, заботливыми. И прививать эти навыки необходимо уже с детства, а в этом могут помочь не кто иной как животные. Привлекая детей к заботе о домашних животных мы развиваем в них чуткость, сочувствие, готовность помочь.

Нашей задачей было пополнить знания детей о домашних животных на примере кошки и собаки (их содержание, уход, разнообразие пород), выяснить сколько семей в группе имеет домашних питомцев, какие наиболее популярные, как относятся к ним дети. Ребята показывали и рассказывали о своих питомцах, как надо о них заботиться, какую роль они играют в жизни человека, чему учат нас и что им можем дать мы.

Так же учились соблюдать правила безопасности при общении с животными, та как общение может принести не только пользу, но и вред ребенку. Ребенок не знает, что можно делать, а что нельзя, что для животного вредно, а что полезно. Кроме того малыш обязательно захочет втянуть его в игру. Без контроля и руководства взрослого, без знания правил поведения с животными, такое общение может оказаться вредным и даже опасным как для животного, так и для ребенка.

Наш проект открыл детям удивительный мир животных. Дал возможность узнать много новых и интересных фактов о них, вызвал у детей интерес к разнообразию животного мира. В процессе реализации проекта мы дали детям не только знания о домашних животных. Но и развивали их творческие способности, формировали коммуникативные навыки, умения высказывать собственные суждения, делиться информацией со сверстниками. Старались сформировать понятие у детей, что мы в ответе за тех, кого приручили.

«Сердце способное любить животное, никогда не причинит, не пожелает никому зла!»

news news news news news news news news news news