Конспект тематической прогулки

в средней группе «Звездочки»

Подготовила: воспитатель МБДОУ д/с №31

Костенко Л.С.

Цель: познакомить с рябиной, показать  ее строение: ствол, ветви, листья, ягоды; рассмотреть ее яркий осенний наряд.

Ход наблюдения:

Воспитатель загадывает детям загадку.

Прилетает в гости к ней Стайка алых снегирей, По ветвям они снуют, Красны ягодки клюют. (Рябина.)

У рябины листопад — Под ветвями листьев клад. Облетели листья, Но остались кисти Красные, яркие — Снегирям подарки.

Рябина — высокое стройное дерево, она растет не только в лесах, но и в парках, и садах. Часто рябину сажают вдоль изгородей домов, чтобы радовала людей разными золотисто-красными листьями, на дела ожерелье из алых ягод.В народе говорят«В сентябре одна ягодка, да и та горькая рябина». Если рябины уродилось в лесу много, то осень будет дождливая, а зима — морозная. Ранней осенью рябиновые ягоды горьковато-кислые и жесткие.

Подвижные игры«Самолеты».

Цель : учить детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, приучать их внимательно слушать сигнал и начинать движение по словесному сигналу.

Дидактическая игра«Угадай, кто позвал?».

Цель: Продолжать учить детей узнавать по голосам, называть их по именам.

Индивидуальная работа по физическому воспитанию: «Прыжки на одной ноге»

Цели: продолжать учить воспитанников прыгать на одной ноге.

Трудовая деятельность: Сбор сухих листьев на участке.

Цель: формировать умение трудиться подгруппой.

После рассмотрения рябины у дошкольников появилось желание выложить узоры из рябины. Воспитанники группы «Звёздочки» применили прошлогодний опыт выкладывания данмал. Дети работали как самостоятельно, так и коллективно.

Свободная игровая деятельность дошкольников.

Дети настолько впечатлились наблюдением за рябиной, что захотели нарисовать её пальчиками.