Доступная среда

Методические рекомендации по вопросам образования и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ

Безбарьерная (доступная) среда – это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни и способствующая наиболее полному развитию способностей и максимальной интеграции инвалидов в общество.

В современном обществе создание доступности образовательного пространства – приоритетная задача не только государственного, но и международного значения. В настоящее время государственная политика нашей страны направлена на поддержку детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Согласно образовательной политике Российской Федерации, "особое внимание требует ситуация, связанная с обеспечением успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов…" Одним из приоритетных направлений государственной политики является политика создания условий для предоставления детям-инвалидам и детям с ОВЗ равного доступа к качественному образованию в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, с учетом особенностей их психофизического развития.

В целях обеспечения доступности услуг для инвалидов в МБДОУ № 31 разработан Паспорт доступности.  Для инвалидов на креслах-колясках частично доступен первый этаж корпуса В.

Территория МБДОУ № 31 соответствует условиям беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения маломобильных детей и родителей, обеспечен доступ к зданиям и сооружениям.

ОБОРУДОВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ МБДОУ И ПРИЛЕГАЮЩЕЙ К НЕЙ ТЕРРИТОРИИ

Главный вход в здание МБДОУ имеет безбарьерный въезд, на входе имеется пандус для инвалидов-колясочников.

ИНСТРУКТИРОВАНИЕ ПЕРСОНАЛА

В целях обеспечения доступности к информационным материалам, на сайте МБДОУ д/с 31 создана альтернативная версия сайта для инвалидов по зрению.