Экологическое воспитание

Экологическое воспитание в детском саду — формирование экологической культуры у дошкольников

Улучшение экологии и охрана окружающей среды — одна из приоритетных задач государства. На «зеленой» повестке стоят сохранение естественных экосистем, защита животных и растений, эффективная переработка отходов с использованием ресурсосберегающих технологий и ликвидация несанкционированных свалок, уменьшение негативных воздействий на природу для уменьшения загрязнений водоемов, повышения качества воздуха и питьевой воды.

Для достижения поставленных целей важно формировать правильное сознание и развивать экологическое воспитание с ранних лет. Вопросы охраны природы, ответственного отношения к ней и экологической грамотности должны включаться во ФГОС и учебные программы.

Цели экологического воспитания в ДОУ

Сегодня экологическое воспитание детей дошкольного возраста стало важной частью образования. Оно формирует основы экологической культуры и прививает набор навыков.

Дети учатся:

• бережно относиться к окружающей среде, своей земле и природным ресурсам — воздуху, воде, почве, животным и растениям;
  • понимать взаимосвязи в природе, характер взаимоотношений человека и окружающей среды, их влияние на её состояние и безопасность;
  • нести ответственность за сохранение природы и предотвращать её загрязнение, выполняя простые повседневные действия — экономить воду и электричество, разделять мусор для сбора;
  • быть эмоционально отзывчивыми — любить природу, понимать её явления и чувствовать красоту, сопереживать живому.

Раннее экологическое воспитание способствует развитию целостной, сознательной и гуманной личности с активной позицией, которая живет в гармонии с окружающим миром и нетерпимо относится к действиям, приносящим ему вред.zimnij_sad7